公證遺囑或代筆遺囑,可否電腦打字? 遺囑效力是否會受影響,會不會不能辦繼承登記?


公證遺囑或代書遺囑,可否電腦打字?遺囑效力是否會受影響,會不會不能辦繼承登記?
CC0

一、 遺囑爭議問題:

(一) 公證遺囑可否用電腦打字?

(二) 代書遺囑可否用電腦打字?

(三) 遺囑效力是否會受影響?

(四) 會不會不能辦繼承登記?

二、 簡答:

(一) 法務部、最高法院→均認為可以(公證遺囑)
(二) 法務部、最高法院→均認為可以(代筆遺囑)
(三) 參考法務部及最高法院見解→遺囑效力不受影響
(四) 參考內政部繼承登記法令補充規定66可以辦繼承登記

三、 理由(參考法務部函示):

(一) 法無明文限制筆記之方式。

(二) 重點在於『公證人對於遺囑法律關係之專業』,非在『藉由筆跡之真正判斷遺囑之真偽』

(三) 故於科技發達之現代,呈現文字之方式非僅親自書寫一途,不論打字機或現在為普遍大眾所使用之電腦輸入輸出方式,均得作成與本人親自書寫效力相同之文件 。

四、 遺囑要件:

(一) 公證遺囑要件:公證遺囑,應指定二人以上之見證人,在公證人前口述遺囑意旨,由公證人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日,由公證人、見 證人及遺囑人同行簽名,遺囑人不能簽名者,由公證人將其事由記明,使按指印代之。 前項所定公證人之職務,在無公證人之地,得由法院書記官行之,僑民在 中華民國領事駐在地為遺囑時,得由領事行之。(民法第 1191 條)
(二) 代筆遺囑要件:代筆遺囑,由遺囑人指定三人以上之見證人,由遺囑人口述遺囑意旨,使見證人中之一人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日及代筆人之姓名,由見證人全體及遺囑人同行簽名,遺囑人不能簽名者,應按指印代之。」(民法第 1194 條)

延伸閱讀:



相關法條及見解:


內政部繼承登記法令補充規定六六:「代筆遺囑或公證遺囑,代筆人或公證人除親自以筆書寫為之外,並得以電腦或自動化機器製作之書面代之。」

最高法院86年度台上字第432號判決:「…民法第一千一百九十四條規定,代筆遺囑應「使見證人中之一人筆記」,並未規定其筆記之方式,只需將遺囑意旨以文字表明,即無不可,是由代筆見證人親自書寫固屬之,如本件,由代筆見證人起稿而後送打字者,亦無不合…」

最高行政法院100年度判字第2013號判決:「被上訴人等提出之本件公證遺囑,全文係由公證人ooo以打字方式為之,立遺囑人欄位有立遺囑人xxx在該遺囑上蓋章及捺指姆印(並已將遺囑人不能簽名之事由記明),且有公證人兼筆記人ooo及見證人何oo、王oo2人作見證人,分別在見證人之欄位簽名蓋章。系爭公證遺囑形式上確有2位見證人在其上簽名,並由公證人依據遺囑人口述之遺囑意旨,透過記載文字之工具以文字予以記載,並踐行民法第1191條第1項規定之宣讀、講解及經遺囑人認可後,在其上按指印之程序為之,為原審依職權認定之事實,即與民法第1191條第1條規定之形式要件相符…」

法務部法律字第10803501680
:「按民法第1194條規定:「代筆遺囑,由遺囑人指定三人以上之見證人,由遺囑人口述遺囑意旨,使見證人中之一人筆記、宣讀…。」所稱使見證人中之一人筆記,因法律並未規定其筆記之方式,且代筆遺囑方式之制定,重在透過代筆見證人將遺囑人之遺囑意旨以文字予以表明,故由代筆見證人親自以筆書寫固屬之,其由代筆見證人起稿而後送打字者,亦應認已符筆記之法定方式,以符合社會現況,故民法第1194條代筆遺囑規定,所稱使見證人中之一人筆記,可用電腦製作,以因應資訊化社會需求;另觀之民法第1191條第1項及第1194條規定內容,可知公證遺囑與代筆遺囑兩者之方式實無異致,均係透過他人(公證人或代筆見證人),筆記遺囑人口述之遺囑意旨(本部1011221日法律字第10103109870號函、104724日法律字第10403509100號函參照);且查司法實務就前揭「筆記」之意涵亦略謂:「......按『公證遺囑,應指定2人以上之見證人,在公證人前口述遺囑意旨,由公證人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日,由公證人、見證人及遺囑人同行簽名。遺囑人不能簽名者,由公證人將其事由,使按指印代之。』民法第1191條第1項定有明文,此公證人『筆記』之方式,法未明文,惟其所重者應為公證人對於遺囑法律關係之專業,非在藉由筆跡之真正判斷遺囑之真偽。故於科技發達之現代,呈現文字之方式非僅親自書寫一途,不論打字機或現在為普遍大眾所使用之電腦輸入輸出方式,均得作成與本人親自書寫效力相同之文件,應認民法第1191條所謂之『筆記』,只要公證人有代為制作遺囑之意,縱或遺囑書面係藉由電腦科技呈現文字,或使其使用人以電腦、機器代為呈現文字,均與公證人親自執筆書寫之效力相同,應認已符『筆記』之法定方式,以因應資訊時代、文書電子化之趨勢......。」(最高行政法院100年度判字第2013號判決意旨參照)。從而,民法有關公證遺囑及代筆遺囑規定中所稱「筆記」,解釋上均可以電腦打字或自動化機器製作。三、此外,為因應資訊時代、文書電子化之趨勢,爰本部所研擬經行政院與大院會銜送請立法院審議中之民法繼承編部分條文修正草案第1189條第3項規定:「遺囑以書寫或筆記為之者,除自書遺囑外,得以電腦或自動化機器製作之書面代之。」併此敘明…」



留言

這個網誌中的熱門文章

同址分戶要怎麼申請?申請單身租金補助前請務必了解

還款協議書--公證應備文件、還款協議書範本、公證費用

汽機車所有人(車主)死亡,如何辦理繼承過戶登記?